MenuSuche

Junioren Teams

Unser jüngster Erfolg

Mit insgesamt neun gemeldeten Juniorenteams in den Altersklassen U8, U11, U14, U17 und U21 hat sich unser Nachwuchs in den letzten Jahren stetig vergrössert.
Probetrainings können jederzeit angefragt werden bei unserem Juniorenleiter Martin Graf: martinigraf[at]gmail.com

U21

U21

Jugendliche der Jahrgänge 1996-1999

Halle 2016/2017

Trainings & Kontakte
Montag / 20:30 - 22:00 Uhr / Utogrundhalle Klein (gemeinsam mit GC2)
Freitag / 20:00 - 21:45 Uhr / KS Oerlikon (gemeinsam mit GC2)

Trainer: (mit GC2)
Teamverantwortlicher: Fabian Starsich, Jochen Klages, Roman Richner

Spieldaten

DatumOrt

Sa. 3. Dezember 2016

Genf/PAV

Sa. 21. Januar 2017

Zürich/Falletsche

 

Feld 2016/2017

Training & Kontakte

Montag / 19:00 - 21:00 Uhr / Sportanlage Hardhof
Ausserdem trainieren viele unserer U21 Junioren in unseren Erwachsenen-Teams mit.

Spieldaten
Gemäss Spielplan je nach Zuordnung im jeweiligen Damen- oder Herren-Team.

 

 

U17

U17

Jugendliche der Jahrgänge 2000-2002

Halle 2016/2017

Trainings & Kontakte
Montag / 19:00 - 20:30 / Utogrundhalle Klein
Donnerstag / 19:00 - 20:30 Uhr / Falletsche

Trainer: Fabian Starsich, Jochen Klages, Roman Richner
Teamverantwortlicher: Roman Richner

Spieldaten U17 Elite

DatumBegegnungOrt
28.-30. Oktober 2016HallenturnierLudwigshafen
Sa. 10.12.2016HinrundeBasel Pfaffenholz
Sa. 28.02.2016RückrundeLuzern/Utenberg
Sa. 25.02.2017Klassierungs- oder FinalrundeLuzern/Utenberg oder Olten

Feld 2016/2017

Trainings & Kontakte

Montag und Donnerstag / 18:00 - 19:30 Uhr / Sportanlage Hardhof

Spieldaten U17 Elite

Datum BegegnungOrt
Sa. 27.08.2016EröffnungsturnierZürich/Hardhof
Sa. 03.09.2016HCO - GCZOlten
Sa. 10.09.2016 GCZ - BBHC Zürich/Hardhof
Sa. 24.09.2016RS - GCZZürich/Buchlern
Sa. 01.10.2016GCZ - SLZürich/Hardhof
Sa. 08.10.2016BHC - GCZBasel
Sa. 15.10.2016GCZ - SHCZürich/Hardhof
Sa. 22.10.2016LSC - GCZLuzern
Sa. 29.04.2017GCZ - RWWZürich/Hardhof
Sa. 06.05.2017(Qualifikationsrunde)
Sa. 13.05.2017
Sa. 20.05.2017
Sa. 27.05.2017
Sa. 10.06.2017
Sa. 17.06.2017
Sa. 24.06.2017(Finale)
U14

U14

Kinder der Jahrgänge 2003-2005

Halle 2016/2017

Trainings & Kontakte
Montag / 17:30 - 19:00 Uhr / Falletsche
Freitag / 17:30 - 19:30 Uhr / Falletsche

Trainer: Bettina Leisinger, Fabio Landtwing, Frank Zenker, Martin Graf, Moritz Rinne
Teamverantwortlicher: Martin Graf, Max Simmen

Spieldaten U14 Elite

DatumOrt
29./30.10.2016Red Sox Hallenturnier, Bonstetten
Sa. 19.11.2016Basel/Pfaffenholz
Sa. 03.12.2016Wettingen
Sa. 14.01.2017MHT
Sa. 28.01.2017MHT
Sa. 25.02.2017MHT
So. 12.03.2017Lausanne (Klassierungsrunde) oder Wettingen (Finalrunde)

Spieldaten U14 Challenge

DatumOrt
29./30.10.2016Red Sox Hallenturnier, Bonstetten
So. 13.11.2016Agno
So. 11.12.2016Basel/Rankhof
Sa. 14.01.2017MHT
Sa. 28.01.2017MHT
Sa. 25.02.2017MHT
Sa. 11.03.2017Klassierungsrunde in Luzern oder Genf

Spieldaten U14 Mädchen

DatumOrt
So. 04.12.2016Basel/Pfaffenholz
So. 15.01.2017Lausanne

 

Feld 2016/2017

Trainings & Kontakte

U14 Knaben: Dienstag und Freitag / 17:30 - 19:00 Uhr / Sportanlage Hardhof
U14 Mädchen: Mittwoch und Freitag / 17:30 - 19:00 Uhr / Sportanlage Hardhof
Mädchen und Knaben trainieren und spielen gemischt, es gibt ein reines Mädchen-Training jeweils mittwochs sowie einzelne reine Mädchen-Spieltage gem. Spielplan.

Spieldaten

DatumChallengeEliteMädchen
Sa. 27.08.2016Eröffnungsturnier HardhofEröffnungsturnier HardhofEröffnungsturnier Hardhof
So. 11.09.2016Zürich/BuchlernGenf
Sa. 17.09.2016--Zürich/Buchlern
So. 18.09.2016Zürich/HardhofLuzern
So. 25.09.2016OltenLausanne
Sa. 01.10.2016Schiri/HardhofSchiri/HardhofSchiri/Hardhof
Sa. 13.05.2016--Basel
So. 14.05.2017OltenWettingen
So. 28.05.2017WettingenOlten
So. 11.06.2017Meilen-
Sa. 17.06.2017--Luzern
So. 18.06.2017-Basel
So. 25.06.2017(Endrunde)Genf

 

 

 

U11

U11

Kinder der Jahrgänge 2006-2008

Halle 2016/2017

Trainings & Kontakte
Donnerstag / 17:30 - 19:00 Uhr / Falletsche
Samstag / 09:00 - 12:00 Uhr / Falletsche
! Samstag 12.11. fällt Training aus

Trainer: Max Simmen
Teamverantwortlicher: Max Simmen

Spieldaten

DatumWeiteres
Sa./So. 29./30. OktoberRed Sox Hallenturnier, Bonstetten
Sa. 12. November 20161 Team (Training findet nicht statt)
So. 20. November 2016alle / Wettingen
So. 27. November 20161 Team / Luzern
So. 4. Dezember 2016alle / Luzern
Sa. 10. Dezember 2016alle / Meilen
So. 11. Dezember 2016alle / Falletsche
Sa. 14. Januar 2017alle / Basel
So. 15. Januar 20171 Team / Wettingen
Sa. 21. Januar 2017alle / Lugano oder Genf
So. 29. Januar 2017Mädchen / Basel
Sa. 4. März 2017alle / Genf
Sa. 11. März 2017alle / Luzern und Steffisburg
So. 12. März 2017alle / Olten

 

 

Feld 2016/2017

Trainings & Kontakte
U11 Knaben: Montag und Donnerstag / 17:30 - 19:00 Uhr / Sportanlage Hardhof
U11 Mädchen: Montag und Mittwoch / 17:30 - 19:00 Uhr / Sportanlage Hardhof
Mädchen und Knaben trainieren und spielen gemischt, es gibt ein reines Mädchen-Training jeweils mittwochs sowie einzelne reine Mädchen-Spieltage gem. Spielplan.

Spieldaten

DatumChallengeEliteMädchen
27.08.2016Eröffnungsturnier HardhofEröffnungsturnier HardhofEröffnungsturnier Hardhof
03.09.2016Wettingen
04.09.2016Langenthal
10.09.2016Wettingen
17.09.2016OltenOltenOlten
18.09.2016OltenOlten
24.09.2016Zürich/Buchlern
25.09.2016Basel
01.10.2016Zürich/HardhofZürich/Hardhof

 

 

 

U8

U8

Kinder der Jahrgänge 2009 und jünger

Halle 2016/2017

Training & Kontakte
Mittwoch / 18:00 - 19:30 Uhr / Milchbuck

Trainer: Claudio Dornbierer, Karsten Linowsky
Teamverantwortlicher: Claudio Dornbierer, Max Simmen

Spieldaten

DatumOrt
Sa./So. 29./30. OktoberRed Sox Hallenturnier, Bonstetten
So. 6. November 20161 Team / Wettingen
So. 20. November 2016 Utogrund
So. 4. Dezember 2016Utogrund
Sa. 10. Dezember 2016Meilen
So. 18. Dezember 2016tba
Sa. 14. Januar 2017Basel
Sa. 21. Januar 2017tba

(i) Spielzeiten: jeweils 8:00 bis 13:00

 

 

Feld 2016/2017

Training & Kontakte
Mittwoch / 17:30 - 19:00 Uhr / Sportanlage Hardhof

Trainer: Claudio, KarstenTeamverantwortlicher: Claudio

Spieldaten

DatumOrtSa. 27.08.2016Eröffnungsturnier HardhofSa. 03.09.2016WettingenSo. 11.09.2016LuzernSa. 17.09.2016OltenSo. 18.09.2016Olten (findet nicht statt)Sa. 24.09.2016Zürich/BuchlernSo. 25.09.2016BaselSo. 02.10.2016Zürich/Hardhof

Trainingsübersicht

Trainingsübersicht

Trainingszeiten - Halle 2016/17

TeamWochentagZeitOrt
U8Mittwoch18:00 - 19:30 UhrTurnhalle Milchbuck
U11Donnerstag17:30 - 19:00 UhrFalletsche
Samstag09:00 - 12:00 UhrFalletsche
U14Montag17:30 - 19:00 UhrFalletsche
Freitag17:30 - 19:30 UhrFalletsche
U17Montag19:00 - 20:30 UhrUtogrundhalle Klein
Donnerstag19:00 - 20:30 UhrFalletsche
U21Montag20:30 - 22:00 UhrUtogrund Klein(mit GC2)
Freitag20:00 - 21:45 UhrKS Oerlikon (mit GC2)

 

 

Alle Daten

Meisterschaften
Ab U14 - die Spieldaten werden jeweils auf der Webseite von Swisshockey publiziert und mit den Resultaten nachgeführt unter:

swisshockey.org > Ergebnisdienst > Feld 2016/2017
swisshockey.org > Ergebnisdienst > Halle 2016/2017

 

Minihockeytour
Für U8 und U11 werden Turniertage angeboten, die Planung ist auf der Webseite von Swisshockey veröffentlicht:

swisshockey.org > Minihockeytour > CEWE MHT Tool